Защита прав сироты
от 01 октября 2020 года

«В Верховажском районе прокуратура встала на защиту жилищных прав сироты».

Прокуратурой Верховажского района проведена проверка по обращению жительницы района, относящейся к категории детей, оставшихся без попечения родителей, о защите его нарушенных жилищных прав.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» данным лицам гарантируются меры социальной поддержки в виде обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

Установлено, что заявитель имеет статус лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, однако жильем не обеспечена.

Прокуратурой района по результатам рассмотрения обращения в целях устранения нарушения прав заявителя в Вологодский городской суд направлено исковое заявление об обязании Департамента строительства Вологодской области предоставить заявителю благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда области.

Решением Вологодского городского суда от 07.09.2020 исковое заявление прокуратуры района удовлетворено.

Решение суда не вступило в законную силу.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                   М.В. Новицкий

Вы здесь: Главная Новости Защита прав сироты

Сегодня 31 октября 2020 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.